Если ты видишь свою природу, тебе больше не нужно читать сутры или призывать будд. Ученость и знание не только бесполезны, но так же и затмевают твое сознание. Учения нужны только для указания на ум. Как только ты видишь ум, зачем обращать внимание на учения?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

2 Comments Add Yours

  1. Vacheslau

    Согласен, если вопрос стоит о буддизме т.к. он останавливается на 2м шаге. Кроме движения ума к себе, есть самое важное — встретившись с умом — человек может сознательно призвать Бога, Творца и Он есть не просто какой-то вселенский разум, Он открыл себя через Сына — Иисуса Христа. А Иисус открыл нам имя Бога — Авва! т.е. Отец. И люди имеют все от Него, но не многие знают Его, возвращение ума к самому себе — есть важный шаг, но цель — придти к Отцу через Христа.

    Вопрос Иисуса в Евангелии от Матфея (6:23) «Если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?» — под оком святые отцы понимают именно ум. И вот возвращение ума к самому себе — видение ума — это фактически видение отраженного света т.е. если свет — тьма (т.е. не имеющий собственного света) но отражающий свет Бога.

    можно представить себе человека стоящего спиной к солнцу, смотрящего на луну. Человек видит свет, возможно думает что луна сама по себе светит, ему кажется все прекрасным и замечательным, НО узнав о том, что свет дает солнце, он поворачивается к нему и видит сам источник света! и он намного ослепительнее и ярче отраженного и он настоящий!

    Это как пример человека увидевшего свой ум, озаренный светом, но следующий шаг попросить Бога — Господи откройся мне, чтобы я узнал тебя. (надеюсь никто не станет принимать луну и солнце за человека и Бога, т.к. это только творения, а не Творец, создавший их, но во внешнем мире мы можем видеть указатели на более глубокий внутренний мир)

    про 3 движения ума хорошо сказал святой Силуан Афонский: «Первое движение ума — есть движение во вне; второе — возвращение его к самому себе, и третье — движение к Богу чрез внутреннего человека.»

    Reply
  2. Александр

    Здравствуй!
    Это произошло и продолжает происходить. Искал картинку к публикации и попал на твой ролик. Несколько удивляет, что я объясняю происходящее теми же словами, что и ты. Неужели этот процесс столь детерминирован… Пытаюсь не усложнять, ведь все так просто…
    Открытость, доверие, любовь… Потрясающе интересно и спокойно. Кто отвечает доверием — открывается и резонирует, что мгновенно ощущается обоими 🙂 Ощущения и переживания — потрясающе приятные и интересные. Радость и счастье переполняют. Сознание чисто. На фоне внутреннего покоя мир гармоничен и прекрасен.

    Reply

Leave a comment